iCagenda - Calendar

Agosto 2020
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Campionati Regionali Master 2014 del Veneto

Terza tappa del GRAND PRIX VENETO MASTER

Lignano Sabbiadoro, dal 31/01 al 02/02/2014

Sempre sul podio la squadra master della Nuotatori Padovani. Dopo i due secondi posti di Rovigo e di Vicenza, la compagine patavina è terza ai Campionati Regionali che si sono svolti nel fine settimana a Lignano vinti dal Montenuoto di Montebelluna.

La squadra, presente con 43 atleti, ha conquistato 44 medaglie individuali (20 ori, 14 argenti, 10 bronzi) con 72 piazzamenti su 84 gare disputate. A questi vanno sommati i 10 piazzamenti delle staffette, per un totale di 82. Delle squadre salite sul podio, il punteggio medio atleta è risultato il migliore.

Sono campioni regionali Cammelli Luciano (2 ori), Dubrovich Alessandra, Benetton Michele  (2 ori), Raiteri Valentino Secondo, Pizzo Paola, Nicoletti Filippo (2 ori), Polettini Giulia (2 ori), Bortoli Vera (2 ori), Carrari Matteo, Bettin Andrea, Raiteri Tiziana, Maspero Marco (2 Ori), Zuliani Filippo, Zodo Giovanni.

Ancora sul podio, medaglia d’argento o di bronzo, Fattori Andrea, Pizzo Valentina, Schiavon Nicola, Cigna Stefania, Liberati Andrea, Bettin Michela, Zane Mauro, Rossi Gabriella, Minotti Andrea, Miotto Franco, Bucovaz Valentino, Rossi Antonia, Sileikyte Justina.

Oro anche per le staffette 4x50 sl femminile cat. 200-239 (Polettini, Bortoli, Rossi A., Dubrovich), 4x50 sl maschile cat. 160-199 (Carrari, Zuliani, Bettin A., Liberati), 4x50 mista femminile cat. 160-199 (Mainardi, Rossi G., Dubrovich, Sileikyte), 4x50 mista femminile cat. 200-239 (Polettini, Rossi A., Raiteri T., Marconato), 4x50 mista maschile cat. 200-239 (Cammelli, Benetton, Zuliani, Nicoletti).

La squadra è attualmente al comando del Gran Prix Veneto Master di categoria (fascia C da 26 a 40 atleti), la speciale classifica a squadre del circuito Veneto.

Tutti i risultati nel sito http://www.finveneto.org

 DSC4779 rid

 

Arrivo Cognome Nome Anno Tempo ottenuto Punti Gara Stile
7 ARGENTON FRANCESCO 1961 0'44"82 703,03 50 RA
6 ARGENTON FRANCESCO 1961 2'55"48 703,84 200 SL
1 BENETTON MICHELE 1970 2'48"88 872,81 200 RA
2 BENETTON MICHELE 1970 1'16"44 867,87 100 RA
1 BETTIN ANDREA 1970 0'29"26 877,99 50 FA
4 BETTIN MICHELA 1969 0'32"85 842,92 50 SL
2 BETTIN MICHELA 1969 0'38"20 776,44 50 FA
1 BORTOLI VERA 1955 0'36"15 826,56 50 SL
1 BORTOLI VERA 1955 0'42"90 757,81 50 FA
3 BUCOVAZ VALENTINO 1959 0'37"46 737,85 50 FA
4 BUCOVAZ VALENTINO 1959 3'09"24 678,13 200 SL
1 CAMMELLI LUCIANO 1943 11'54"60 957,02T 800 SL
1 CAMMELLI LUCIANO 1943 5'46"95 940,6 400 SL
4 CARRARI MATTEO 1973 1'02"63 848,32 100 SL
1 CARRARI MATTEO 1973 0'26"81 902,65 50 SL
2 CIGNA STEFANIA 1980 2'51"18 827,78 200 DO
3 CIGNA STEFANIA 1980 1'21"82 773,28 100 FA
1 DUBROVICH ALESSANDRA 1968 3'22"37 756,54 200 DO
4 DUBROVICH ALESSANDRA 1968 1'34"08 749,15 100 DO
2 FATTORI ANDREA 1983 10'22"00 817,36 800 SL
2 FATTORI ANDREA 1983 19'16"10 862,82 1500 SL
5 FRANCESCHETTI MARCO 1971 3'12"57 697,62 200 DO
5 FRANCESCHETTI MARCO 1971 0'38"88 719,65 50 DO
27 LAIN ANDREA 1985 1'12"37 714,52 100 SL
39 LAIN ANDREA 1985 0'31"67 738,55 50 SL
2 LIBERATI ANDREA 1971 1'01"50 863,9 100 SL
2 LIBERATI ANDREA 1971 2'19"09 844,85 200 SL
6 MAINARDI SILVIA 1976 1'41"19 665,68 100 DO
8 MAINARDI SILVIA 1976 0'37"18 721,36 50 SL
9 MARCONATO PAOLA 1961 1'45"38 599,83 100 SL
5 MARCONATO PAOLA 1961 3'50"52 599,43 200 SL
2 MASPERO MARCO 1961 0'39"45 751,58 50 DO
1 MASPERO MARCO 1961 2'37"29 785,24 200 SL
5 MAURIZIO GIUSEPPE 1967 5'51"60 731,2 400 SL
8 MAURIZIO GIUSEPPE 1967 0'45"43 630,64 50 DO
4 MINOTTI ANDREA 1967 3'13"78 708,07 200 DO
9 MINOTTI ANDREA 1967 1'29"28 696,91 100 DO
3 MIOTTO FRANCO 1954 0'33"77 793,9 50 SL
31 NARDO MANUEL 1989 0'30"18 775,02 50 SL
12 NARDO MANUEL 1989 0'41"57 694,49 50 RA
1 NICOLETTI FILIPPO 1962 1'04"91 853,03 100 SL
1 NICOLETTI FILIPPO 1962 0'28"68 870,29 50 SL
7 OMETTO STEFANO 1962 3'41"20 716,41 200 RA
7 OMETTO STEFANO 1962 3'30"04 678,87 200 MI
7 PADOAN PAOLO 1959 1'29"08 649,42 100 SL
4 PADOAN PAOLO 1959 1'00"64 508,25 50 DO
21 PELLEGRINO ANDREA 1989 1'36"27 665 100 RA
7 PELLEGRINO ANDREA 1989 0'39"39 732,93 50 RA
9 PIRON ANDREA 1967 0'29"20 842,12 50 SL
8 PIRON ANDREA 1967 0'32"43 810,98 50 FA
1 PIZZO PAOLA 1965 1'12"70 842,37 100 SL
3 PIZZO PAOLA 1965 0'32"77 844,98 50 SL
2 PIZZO VALENTINA 1970 12'31"80 757,31 800 SL
2 PIZZO VALENTINA 1970 24'10"10 764,83 1500 SL
1 POLETTINI GIULIA 1960 1'34"33 786,28 100 DO
1 POLETTINI GIULIA 1960 0'43"16 777,34 50 DO
7 RAFFAELLO MAURO 1982 2'57"04 722,72 200 DO
13 RAFFAELLO MAURO 1982 1'20"24 728,44 100 DO
2 RAITERI TIZIANA 1966 1'29"75 785,29 100 DO
1 RAITERI TIZIANA 1966 0'41"62 774,63 50 DO
1 RAITERI VALENTINO SECONDO 1967 2'54"25 886,08 200 RA
2 RAITERI VALENTINO SECONDO 1967 1'19"07 865,18 100 RA
9 RONSIVALLE GUIDO 1981 3'13"70 660,56 200 DO
21 RONSIVALLE GUIDO 1981 1'08"00 757,94 100 SL
5 ROSSI ANTONIA 1960 4'22"13 689,73 200 RA
4 ROSSI ANTONIA 1960 0'55"47 604,83 50 DO
3 ROSSI GABRIELLA 1965 1'40"23 784,7 100 RA
2 ROSSI GABRIELLA 1965 0'45"17 775,96 50 RA
2 SCHIAVON NICOLA 1977 6'26"39 741,69 400 MI
3 SCHIAVON NICOLA 1977 2'59"00 731,84 200 DO
5 SILEIKYTE JUSTINA 1985 5'48"60 757,77 400 SL
4 SILEIKYTE JUSTINA 1985 3'06"50 766,54 200 MI
14 STAMPINI ALESSANDRO 1971 3'32"80 692,67 200 RA
11 STAMPINI ALESSANDRO 1971 0'42"31 705,27 50 RA
5 ZANE MAURO 1958 6'42"85 685,32 400 SL
6 ZANE MAURO 1958 0'50"99 641,69 50 RA
7 ZANETTI MARIACRISTINA 1964 0'47"32 603,97 50 SL
6 ZANETTI MARIACRISTINA 1964 0'59"04 627,37 50 RA
18 ZANON ANDREA 1968 1'13"21 744,71 100 SL
19 ZANON ANDREA 1968 0'30"90 795,79 50 SL
6 ZODO GIOVANNI 1960 3'23"98 776,89 200 RA
3 ZODO GIOVANNI 1960 0'40"37 780,53 50 RA
3 ZULIANI FILIPPO 1974 0'29"58 868,49 50 FA
1 ZULIANI FILIPPO 1974 0'34"57 863,18 50 RA

 

Salvamento

salvamentoSi svolgono 2 corsi all' anno per il conseguimento del brevetto di assistente bagnante , il primo inizia a metà Ottobre la seconda sessione ha inizio nel mese di Febbraio, per maggiori informazioni rivolgersi al Fiduciario Provinciale, Maestro di Salvamento  Nicoletti Filippo

Cell:3472223777

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.